Crusca d'Avena Biologica
Crusca d'avena biologica con una struttura fine e un sapore delicato. Ideale per aggiungere facilmente fibre alla colazione, allo yogurt o ai prodotti da forno. Adatta all'uso quotidiano e disponibile in diverse confezioni.
- Ricco di fibre, adatto all'uso quotidiano
- Versatile da usare nello yogurt, nei frullati e nei prodotti da forno
- Struttura fine e sapore delicato, facile da lavorare
La crusca d'avena Biologica è un prodotto versatile proveniente dallo strato esterno del chicco d'avena. Questa crusca ha una struttura fine e un sapore delicato, perciò è facile da aggiungere a yogurt, latte o altri prodotti per la colazione.
Che cos'è la crusca d'avena?
La crusca d'avena biologica sono le pellicole commestibili dello strato esterno dell'avena. Durante la lavorazione dei fiocchi d'avena queste crusche vengono separate. La crusca d'avena è più fine dei fiocchi d'avena e quindi si miscela facilmente in diversi prodotti e preparazioni da forno. Inoltre contiene anche più proteine.
Fibre solubili e fibre insolubili
Con circa il 30% del fabbisogno giornaliero ogni 40 grammi, la crusca d'avena è ricca di fibre. Questo prodotto contiene più fibre solubili rispetto alla crusca di frumento, mentre la crusca di frumento contiene invece più fibre insolubili.
La differenza non riguarda solo l'effetto fisiologico, ma anche il comportamento di queste fibre negli alimenti. Le fibre solubili conferiscono una consistenza morbida e legata a yogurt, creme e frullati, mentre le fibre insolubili danno più mordente e un risultato più arioso nel pane e nei prodotti da forno. In questo modo puoi scegliere miratamente la struttura desiderata e mantenere il controllo sul risultato finale.
Uso e applicazioni
La crusca d'avena è versatile e facile da usare. Grazie al sapore delicato il prodotto è adatto sia a preparazioni dolci che salate.
-
Aggiungi a yogurt o latte per una colazione veloce
-
Mischia nei frullati per una struttura extra
-
Usa nel pane e nei prodotti da forno
-
Prepara una crema con crusca d'avena, latte e noci
Per mantenere la struttura nelle ricette e rendere i tuoi piatti un po' più corposi, puoi utilizzare questa crusca d'avena.
Attenzione:
Questo prodotto non deve essere utilizzato come sostituto di uno stile di vita sano e di una dieta equilibrata e variata.
Rivendendo questo articolo, ĆØ necessario informare il consumatore sulla dose massima di questo prodotto.
Cereali contenenti glutine
La crusca d'avena è, come ogni prodotto d'avena, naturalmente priva di glutine. Tuttavia, questo prodotto può venire a contatto con cereali contenenti glutine durante la lavorazione.
Perché la crusca d'avena biologica di Vehgroshop?
Questa crusca d'avena è selezionata e controllata con cura. Benefici della qualità costante, confezioni flessibili e nessun ordine minimo.
Dove posso comprare la crusca d'avena?
Puoi acquistare facilmente questo prodotto su Vehgroshop. Ordina subito e approfitta della consegna rapida e di un'ampia gamma di prodotti.
| Numero articolo | 61640-conf |
|---|---|
| Specifiche del prodotto | Specsheet |
| Forma del Prodotto | Affettato |
| Ingredienti | Avena |
| Contains the following allergens: | Frumento |
| Caratteristiche Speciali | BIO |
| Paese di coltivazione | Finlandia |
| Marchio | Marchio Privato |
| Codice HS | 11041290 |
| Marca privata? | SƬ |
| Uso raccomandato | 30ā40 grammi al giorno |
| Energia (kcal/kJ) | 367 kcal / 1541 kJ |
| Grassi | 7 g (saturated: 1.2 g) |
| Carboidrati | 51 g (sugar: 1.5 g) |
| Fibre | 15 g |
| Proteine | 17 g |
| Sale | 0.01 g |
Tradotto dal neerlandese