Fiocchi di cocco RAW Biologici
I fiocchi di cocco RAW biologici sono puri fiocchi essiccati ottenuti da noci di cocco accuratamente selezionate. Senza additivi e disponibili in diverse confezioni senza ordine minimo.
- Fatto con il 100% di polpa pura di cocco, senza zuccheri nƩ additivi
- Essiccato con cura per preservare il pieno sapore di cocco
- Ideale come spuntino, guarnizione o nelle ricette da forno
Fiocchi ottenuti da noci di cocco accuratamente selezionate
I fiocchi di cocco RAW Biologici sono un prodotto a base di cocco, ottenuto dalla polpa essiccata delle noci di cocco, proveniente da regioni di coltivazione tradizionali. Questi fiocchi di cocco sono puri, secchi e non contengono additivi quali il sale.
Che cosa sono i fiocchi di cocco?
I fiocchi di cocco vengono ottenuti raschiando accuratamente la polpa delle noci di cocco e asciugandola in modo controllato. In questo modo si ottengono fiocchi uniformi con una struttura stabile. Grazie a un trattamento delicato restano riconoscibili aroma, sapore e consistenza: leggermente dolce, dal sentore di frutta secca e tipicamente di cocco. I fiocchi di cocco vengono spesso scelti come ingrediente che aggiunge consistenza, perché non si sciolgono immediatamente
Usa i fiocchi di cocco in ricette per la colazione e per la pasticceria
L'utilizzo dei fiocchi di cocco è versatile e pratico. Puoi cospargere facilmente i piatti con i fiocchi di cocco per arricchirli. Si abbinano bene alla colazione, nei cereali per la colazione, nella muesli, nelle overnight oats e sono ideali per la granola fatta in casa. Anche nei biscotti, nelle torte, nelle crostate e in altri prodotti da forno i fiocchi di cocco sono popolari.
Applicazioni nei dessert e negli snack
Nei dessert, nello yogurt, nel gelato o nei frullati conferiscono una nota deliziosa ed esotica. Inoltre i fiocchi di cocco sono un noto sostituto delle mandorle a lamelle. Nella granola, per cospargere una torta o come doppio topping danno un piacevole risultato croccante. Sono anche adatti per essere inclusi in una miscela di frutta secca per aggiungere struttura.
Acquista i fiocchi di cocco su Vehgroshop
Su Vehgroshop puoi acquistare questo prodotto in diversi formati di confezione e grammature, senza quantità minima d'ordine. Aggiungilo al carrello e ottieni un ingrediente affidabile per uso professionale o domestico.
-
Diversi formati di confezione: dalla piccola confezione al formato bulk
-
Qualità costante e specifiche di prodotto chiare
-
Adatto sia per B2B che per i consumatori
-
Gestione rapida e consegna affidabile da magazzino
| Numero articolo | 59760-conf |
|---|---|
| Specifiche del prodotto | Specsheet |
| Ingredienti | Cocco |
| Caratteristiche Speciali | BIO, Crudo |
| Paese di coltivazione | Sri Lanka |
| Marchio | Marchio Privato |
| Marca privata? | SƬ |
| Uso raccomandato | Aggiungere a piacere |
| Energia (kcal/kJ) | 2357 KJ / 573 Kcal |
| Grassi | 52 g (saturated: 49 g) |
| Carboidrati | 5.2 g (sugars: 4.9 g) |
| Fibre | 27 g |
| Proteine | 6.8 g |
| Sale | 0.04 g |
Tradotto dal neerlandese
Tradotto dal neerlandese