Semi di Papavero Interi Biologici
Semi di papavero biologici sono versatili nell'uso e adatti a diverse ricette. Danno una leggera croccantezza e un sapore sottile. Disponibili in confezioni per il consumatore e in grandi formati.
- Può essere consumato in sicurezza sia crudo che cotto
- Facile da incorporare nelle ricette
- Contiene naturalmente calcio (45%), magnesio (23%), fosforo (31%) e ferro (17%)
Cosa sono i semi di papavero?
I semi di papavero provengono dal Papaver somniferum, noto anche come capsula del papavero. Quando i semi sono maturi vengono scagliati fuori dalla capsula e raccolti. Questo piccolo ingrediente è usato da tempo in erbe e spezie. Ha un sapore delicato, leggermente nocciolato, e conferisce una piacevole croccantezza a pane, prodotti da forno e altri alimenti.
Come si usano i semi di papavero?
Vengono spesso impiegati sia in preparazioni dolci sia salate. Inoltre si usano negli impasti per torte, muffin e come guarnizione sul pane, spesso abbinati a limone e burro. I semi possono essere consumati sia crudi sia dopo la cottura in forno. Una quantità indicativa è compresa tra 10 e 25 grammi al giorno.
I semi di papavero blu sono salutari?
I semi di papavero contengono naturalmente sostanze attive. Tra queste ci sono lipidi come acidi grassi insaturi (per esempio omega-6) e diversi minerali. Per tali motivi si raccomanda un utilizzo responsabile dei semi di papavero blu.
Attenzione:
Questo prodotto non deve essere utilizzato come sostituto di uno stile di vita sano e di una dieta equilibrata e variata.
Rivendendo questo articolo, ĆØ necessario informare il consumatore sulla dose massima di questo prodotto.
Conservazione e qualità
È preferibile conservare questo prodotto in luogo asciutto, fresco e al riparo dalla luce. In questo modo la qualità rimane stabile e i semi mantengono sapore e consistenza.
Acquistare semi di papavero da Vehgroshop
Su Vehgroshop puoi ordinare semi di papavero biologici e optare per qualità affidabile con un'ampia scelta di confezioni, da piccole quantità fino al chilo. Grazie a un magazzino stabile e a consegne rapide riceverai il tuo ordine in breve.
| Numero articolo | 59810-conf |
|---|---|
| Specifiche del prodotto | Specsheet |
| Forma del Prodotto | Molto |
| Colore | Grigio |
| Ingredienti | Semi di papavero |
| Caratteristiche Speciali | BIO |
| Paese di coltivazione | Turchia |
| Paese di produzione | Turchia |
| Marchio | Marchio Privato |
| Codice HS | 12079190 |
| Marca privata? | No |
| Uso raccomandato | Use between 10g and 25g per person per day |
| Energia (kcal/kJ) | 1877 KJ / 455 Kcal |
| Grassi | 36 g (saturated: 4.4 g) |
| Carboidrati | 2.4 g (sugars: 2.3g ) |
| Fibre | 24.0 g |
| Proteine | 19 g |
| Sale | 0.04 g |
Tradotto dal neerlandese