Estratto di Malto in Polvere Biologico
Polvere di estratto di malto biologico è un prodotto naturale versatile per la panificazione, la produzione di birra e per dolcificare. Grazie alla forma in polvere è facile da dosare per molteplici applicazioni. Disponibile in grandi quantità e in confezioni per i consumatori.
- Facile da dosare grazie alla pratica forma in polvere
- Realizzato con segale biologica
- Migliora la consistenza, la crosta e l'aroma del pane
Polvere di estratto di malto Biologico è un estratto di malto versatile ricavato da cereali lavorati e viene utilizzato come prodotto naturale in molte applicazioni. Grazie alla forma in polvere è ideale per la panificazione, la produzione di birra o per dolcificare e può essere dosato in modo flessibile. Questo estratto di malto è a base di segale e si distingue dall'estratto di malto d'orzo. Rappresenta un prezioso complemento all'interno della gamma di prodotti a base di malto con proprietà analoghe.
Che cos'è l'estratto di malto?
L'estratto di malto è un estratto ottenuto tramite l'estrazione da cereali maltati, durante la quale l'amido viene convertito in zuccheri come la maltosio. Per la produzione il cereale viene lavorato con acqua, ottenendo una soluzione concentrata che può poi essere essiccata fino a ottenere una polvere. I componenti presenti e i minerali naturali contribuiscono al tipico sapore e colore, con diverse intensità cromatiche a seconda della lavorazione.
Polvere di estratto di segale vs. estratto di malto d'orzo
Questo prodotto fa parte di una gamma versatile ed è adatto come agente pratico per la panificazione in molteplici usi. La nostra polvere è a base di segale, a differenza dell'estratto di malto d'orzo a cui spesso si pensa con il termine "estratto di malto".
L'estratto di segale viene spesso scelto quando si desidera un aroma più speziato, leggermente più corposo e una tonalità di colore più scura, ad esempio per pani rustici o ricette speciali. L'estratto di malto d'orzo, invece, viene impiegato più di frequente nella produzione classica della birra, poiché offre una base dal sapore più delicato e si abbina bene al luppolo.
Uso e applicazioni
È possibile utilizzare questo prodotto:
-
Per la birra e la produzione di birra
-
In panificazione per sostenere l'attività del lievito, la formazione della crosta e l'aroma nel pane e nei prodotti da forno
-
Come composta per il pane o per dolcificare ricette con zucchero di malto naturale
-
Per l'aggiunta a miscele con farina, lievito o lievito secco e un pizzico di sale
Per una ricetta di pane si possono aggiungere alcuni grammi di polvere di estratto di malto per 100 grammi di farina, calcolati in base alla quantità di farina, per influenzare miratamente aroma e colore. L'applicazione dipende dall'aspetto e dal sapore desiderati.
Perché la Polvere di estratto di malto di Vehgroshop?
Questo prodotto biologico viene selezionato e controllato secondo rigide norme ed è proveniente da coltivazione biologica controllata. Vehgroshop è un venditore e azienda con esperienza con sede in Europa e offre un'ampia gamma, in cui ogni prodotto è attentamente verificato e offre un quadro chiaro della qualità.
Dove posso acquistare l'estratto di malto?
Se desiderate ordinare estratto di malto biologico, Vehgroshop è un'ottima scelta per ogni tipo di cliente. Grazie a quantitativi di confezionamento flessibili senza quantità minima d'ordine, tempi di consegna stabili e una scorta affidabile, questa è una soluzione pratica per produttori, panetterie e birrifici. L'azienda supporta i clienti in ogni luogo con un servizio affidabile. I clienti aziendali beneficiano inoltre di confezioni grandi e di consulenza personalizzata da parte del nostro team.
Domande sul prodotto?
Avete domande su questo articolo? Il nostro team è lieto di aiutarvi.
| Numero articolo | 61710-conf |
|---|---|
| Specifiche del prodotto | Specsheet |
| Forma del Prodotto | Polvere |
| Ingredienti | Malto |
| Contains the following allergens: | Segale |
| Caratteristiche Speciali | BIO |
| Paese di coltivazione | Germania, India, Romania |
| Marchio | Marchio Privato |
| Codice HS | 10039000 |
| Marca privata? | Sì |
| Uso raccomandato | Aggiungere a piacere |
| Energia (kcal/kJ) | 352 kcal / 1474 kJ |
| Grassi | 2 g (saturated: 0 g) |
| Carboidrati | 65 g (sugar: 2 g) |
| Fibre | 18 g |
| Proteine | 10 g |
| Sale | 0 g (sodium: 6 mg) |